École du Parc-de-la-Montagne

Commission scolaire des Portages-de-l'Outaouais

Liste du personnel

Administration 

Nom Fonction Courriel Poste téléphonique
Mme Janick Paquin directrice janick.paquin@cspo.qc.ca 815 701
Mme Nancy Rollin Lévesque secrétaire scr.parc-de-la-montagne@cspo.qc.ca 815 700
Mme Nathalie Martel agente de bureau agbu.parc-de-la-montagne@cspo.qc.ca 815 703
Mme Chantal Prud’homme responsable du service de garde sdg.parc-de-la-montagne@cspo.qc.ca 815 791

 

Personnel enseignant

Nom Groupe – niveau Courriel Poste téléphonique
Préscolaire
Mme Sophie Bourgeois-Aubin 091 – 4 ans sophie.bourgeois-aubin@cspo.qc.ca 714 172
Mme Linda Forgues 001 – 5 ans linda.forgues@cspo.qc.ca 700 229
Mme Yannick Touchet (titulaire)

Mme Marie-Claude Pariseau

002 – 5 ans yannick.touchet@cspo.qc.ca

marie-claude.pariseau@cspo.qc.ca

701 320

712 206

Mme Nathalie Vigneault 003 – 5 ans nathalie.vigneault@cspo.qc.ca 702-527
Premier cycle
Mme Brigitte Soucy (titulaire)

Mme Caroline Trottier

011 – 1re année brigitte.soucy@cspo.qc.ca

caroline.trottier@cspo.qc.ca

700 573

705 629

  012 – 1re année    
  013 – 1re année    
Mme Julie Giroux 021 – 2e année julie.giroux@cspo.qc.ca  
Mme Sonya Gratton 022 – 2e année sonya.gratton@cspo.qc.ca 700 600
Mme Marie-Soleil Nappert 023 – 2e année marie-soleil.nappert@cspo.qc.ca 714 309
Deuxième cycle
Mme Lucie Côté 031 – 3e année lucie.cote@cspo.qc.ca  
Mme Hélène Cadoret 032 – 3e année helene.cadoret@cspo.qc.ca 710 005
Mme Manon Girard (titulaire) 041 – 4e année manon.girard@cspo.qc.ca 700 384
Mme Louise Beauregard (titulaire)

Mme Lise Duguay

042 – 4e année louise.beauregard@cspo.qc.ca

lise.duguay@cspo.qc.ca

700 686

Troisième cycle
M. Kevin Gélinas 051 – 5e année kevin.gelinas@cspo.qc.ca 714 384
Mme Isabelle Soucy 052 – 5e année isabelle.soucy@cspo.qc.ca 705 142
Mme Michèle Pilon 061 – 6e année michele.pilon@cspo.qc.ca 712 752
Mme Jessica Houle 062 – 6e année jessica.houle@cspo.qc.ca 711 320
Spécialistes
M. Mathieu Lajoie éducation physique matthieu.lajoie@cspo.qc.ca 707 293
Mme Isabelle Murray éducation physique isabelle.murray@cspo.qc.ca 706 782
  musique    
Mme Sylvie Hébert anglais sylvie.hebert@cspo.qc.ca 701 602
Orthopédagogues
  enseignante orthopédagogue    
  enseignante orthopédagogue    
  enseignante orthopédagogue    

 

Services complémentaires

Nom Fonction Courriel poste téléphonique
Mme Caroline Trottier francisation caroline.trottier@cspo.qc.ca 705 629
Mme Aude Massicotte-Rochon orthophoniste aude.massicotte-rochon@cspo.qc.ca 815 785
Mme Marie Beaumier psychologue scolaire marie.beaumier@cspo.qc.ca 815 787
Mme Yvedane Louis-Jeune infirmière    
 Mme Vicky Rochefort hygiéniste dentaire    
M. Paul Séguin éducateur spécialisé paul.seguin@cspo.qc.ca 815 771
  éducatrice spécialisée    
M. Gérald Boileau Animateur à la vie spirituelle

et communautaire

gerald.boileau@cspo.qc.ca 815 788