École du Parc-de-la-Montagne

Centre de services scolaire des Portages-de-l'Outaouais

Liste du personnel

Administration 

Nom Fonction Courriel Poste téléphonique
Mme Janick Paquin directrice janick.paquin@cspo.qc.ca 815 701
Mme Nancy Rollin Lévesque secrétaire scr.parc-de-la-montagne@cspo.qc.ca 815 700
Mme Nathalie Martel agente de bureau agbu.parc-de-la-montagne@cspo.qc.ca 815 703
Mme Chantal Prud’homme responsable du service de garde sdg.parc-de-la-montagne@cspo.qc.ca 815 791

 

Personnel enseignant

Nom Groupe – niveau Courriel Poste téléphonique
Préscolaire
Mme Nathalie Vigneault 091 – 4 ans nathalie.vigneault@cspo.qc.ca 702 527
Mme Linda Forgues 001 – 5 ans linda.forgues@cspo.qc.ca 700 229
Mme Yannick Touchet (titulaire)

Mme Mayra Alexandra Jaimes Pena

002 – 5 ans yannick.touchet@cspo.qc.ca

mayra_alexandra.jaimes_pena@cspo.qc.ca

701 320

Premier cycle
Mme Brigitte Soucy (titulaire)

Mme Caroline Trottier

011 – 1re année brigitte.soucy@cspo.qc.ca

caroline.trottier@cspo.qc.ca

700 573

705 629

Mme Frédérique Vanier 012 – 1re année frederique.vanier@cspo.qc.ca 714 339
Mme Catherine Nolet 013 – 1re année catherine.nolet@cspo.qc.ca
Mme Julie Giroux 021 – 2e année julie.giroux@cspo.qc.ca 702 079
Mme Sonya Gratton (titulaire)

M. Sylvain Martel

022 – 2e année sonya.gratton@cspo.qc.ca

sylvain.martel@cspo.qc.ca

700 600

Mme Marie-Soleil Nappert 023 – 2e année marie-soleil.nappert@cspo.qc.ca 714 309
Deuxième cycle
Mme Lucie Côté 031 – 3e année lucie.cote@cspo.qc.ca 700 113
Mme Sandra Carter 032 – 3e année sandra.carter@cspo.qc.ca
Mme Marylou St-Jacques 033 – 3e année marylou.st-jacques@cspo.qc.ca 815 781
Mme Manon Girard (titulaire)

M. Sylvain Martel

041 – 4e année manon.girard@cspo.qc.ca

sylvain.martel@cspo.qc.ca

700 384

Mme Louise Beauregard (titulaire)

Mme Lise Duguay

042 – 4e année louise.beauregard@cspo.qc.ca

lise.duguay@cspo.qc.ca

700 686

Mme Anabelle Patterson 043 – 4e année anabelle.patterson@cspo.qc.ca  
Troisième cycle
M. Juan Manuel Théoret 051 – 5e année juan_manuel.theoret@cspo.qc.ca
Mme Isabelle Soucy 052 – 5e année isabelle.soucy@cspo.qc.ca 705 142
Mme Michèle Pilon 061 – 6e année michele.pilon@cspo.qc.ca 712 752
Mme Jessica Houle 062 – 6e année jessica.houle@cspo.qc.ca 711 320
Spécialistes
M. Mathieu Lajoie éducation physique matthieu.lajoie@cspo.qc.ca 707 293
Mme Andréanne C. Séguin éducation physique andreanne.c_seguin@cspo.qc.ca  
M. Mario Soublière musique mario.soubliere@cspo.qc.ca 708 243
Mme Sylvie Hébert anglais sylvie.hebert@cspo.qc.ca 701 602
Orthopédagogues
Mme Mireille Migneault enseignante orthopédagogue mireille.migneault@cspo.qc.ca 815 782
M. Thomas Bélisle enseignant orthopédagogue thomas.belisle@cspo.qc.ca 815 783
M. Francis Gagnon SIAA francis.gagnon@cspo.qc.ca 701 407

 

Services complémentaires

Nom Fonction Courriel poste téléphonique
Mme Caroline Trottier francisation caroline.trottier@cspo.qc.ca 705 629
Mme Karine Beaulne orthophoniste    
Mme Flora Mukarugema psychologue scolaire    
Mme Yvedane Louis-Jeune infirmière   815 789
 Mme Vicky Rochefort hygiéniste dentaire    
M. Paul Séguin éducateur spécialisé paul.seguin@cspo.qc.ca 815 771
Mme Débora Dieng éducatrice spécialisée    
Mme Mélissa Harvey éducatrice spécialisée    
M. Gérald Boileau Animateur à la vie spirituelle

et communautaire

gerald.boileau@cspo.qc.ca 815 788